четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Брат Биртанова заявил о давлении со стороны АФМ

Родной брат и официальный защитник подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова Ержан Биртан заявил о «беспрецедентном» давлении со стороны агентства по финансовому мониторингу на родственников и коллег экс-главы МЗ РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Со слов старшего Биртана, АФМ заинтересовалось его работой в международном агентстве по атомной энергии.  

«Совершено грубейшее вмешательство в мою частную и профессиональную жизнь. АФМ провело проверку моей деятельности, запросило по дипломатическим каналам у моего работодателя МАГАТЭ объяснений касательно моей переписки и переписки МАГАТЭ с третьими лицами. При этом АФМ письменно представило заведомо ложные сведения обо мне, порочащие мои честь и достоинство и подрывающие мою профессиональную репутацию. Уважаемый суд, давление АФМ только подтверждает несостоятельность обвинений и непричастность Елжана Амантаевича к надуманному делу», — заявил защитник на судебном заседании 14 сентября.   

Сегодня судья специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана Талгат Акшабаев рассмотрел ходатайство о продлении домашнего ареста до 14 ноября. Представитель генеральной прокуратуры Толеген Жараспаев просил продлить срок ареста на два месяца, пока стороны знакомятся с материалами дела, которое состоит из 133 томов.

«Срок домашнего ареста истекает 14 сентября, и завершить ознакомление не представляется возможным. Прошу ходатайство органов уголовного преследования удовлетворить и продлить срок домашнего ареста до 14 ноября», — сказал прокурор.

Защита просила отказать в продлении домашнего ареста и изменить меру пресечения на подписку о невыезде либо залог.

Сам Биртанов заявил, что в Сети неоднократно появлялись фейковые ролики о его зарубежных замках. Экс-министр написал заявление в столичный департамент полиции, потребовав найти и наказать авторов видео. С его слов, заявление было перенаправлено в АФМ, а затем списано в архив.

Подозреваемый недоумевает, почему авторов роликов так и не нашли.

«Некие люди формируют мой образ как злостного коррупционера в преддверии суда для давления на судей. Прошло три месяца, но я не могу добиться даже регистрации этого заявления. Почему-то оно было направлено в агентство по финансовому мониторингу. Видимо, ДП тоже подозревает, что АФМ как-то замешано, что ли, в распространении этих роликов. Недавно мы получили ответ, что агентство не рассмотрело никакого преступления, дела направлено в архив. Хотя это не является подследственностью этого органа», — говорит он.

Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева подозревают в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении материального ущерба государству в особо крупном размере — 1,5 млрд тенге.

3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Информация о том, что он задержан по делу о хищениях, появилась утром 31 октября. 

7 ноября его отпустили под домашний арест.

21 апреля 2021 года стало известно, что находящийся под домашним арестом бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов может выходить на улицу в строго отведенное время, чтобы работать и содержать семью. 

8 июля агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0