четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Больше 400 классов в трех регионах Казахстана перевели на «дистанционку»

В Казахстане растет число школьников, заболевших коронавирусом. На дистанционное обучение перевели больше 400 классов в Алматы, СКО и ВКО. При этом учебные заведения продолжают работать офлайн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Эпидобстановка в Алматы медленно – но улучшается. Город лидирует по суточному приросту инфицированных. Ежедневно здесь выявляют свыше 600 новых случаев. Первую строчку ковидного антирейтинга мегаполис не покидает уже месяц. Но в целом за последние четыре недели заболеваемость снизилась в 2,5 раза. Тем не менее Алматы по-прежнему находится в красной зоне.

В городе растет заболеваемость среди детей. С начала учебного года в офлайн-формате обучения инфекцию подхватили 304 школьника. По словам санврачей, в среднем в день заражается порядка 30 учащихся. 249 классов закрыли на карантин. 

Ситуация с заболеваемостью школьников резко ухудшилась и в Северном Казахстане. Только с начала недели число классов, которые закрыли на карантин, увеличилось втрое. Регион пока находится в желтой зоне, но вчера снова вплотную приблизился к «красной». 

С сентября в регионе COVID-19 заболели 140 учеников. На карантин закрыты 63 класса в 41 школе. На «дистанционку» опять пришлось перевести почти 1,5 тыс детей. А еще с начала учебного года коронавирусом заразились 32 педагога. В целом же эпидситуацию в регионе санврачи называют стабильной. Инфекционные койки сейчас заполнены на треть, а реанимационные – на 60%. Но, как говорят санврачи, надеяться на дальнейшее послабление карантина пока не стоит. 

На востоке страны школьники тоже начали чаще заражаться КВИ. С начала учебного года выявили 99 случаев. В итоге сразу в 59 учебных заведениях на дистанционное обучение вернули 103 класса. Однако, по информации эпидемиологов, сами школы на карантин не закрывались. Еще 118 детей заболели во время каникул и на занятия так и не пошли. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0