пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Банковский мошенник обманул доверчивую жительницу Петропавловска на 8,5 млн

Преступник, представляясь сотрудником службы безопасности банка, похитил крупную сумму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Он сообщил женщине, что якобы кто-то пытается оформить на ее имя кредит. Со слов потерпевшей, преступник был убедителен, свободно оперировал банковскими терминами. Он убедил горожанку, будто нужно взять другой кредит, на 2 млн тенге, затем предложил перевести эти деньги «на резервный счет».

Вскоре последовал новый звонок — злоумышленник заявил, что теперь на женщину пытаются взять кредит в другом банке. Эта схема повторилась несколько раз. Выполняя инструкции злоумышленника, потерпевшая в итоге взяла кредиты на сумму свыше 8,5 млн тенге в пяти банках.

Поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Мошенничество», ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

«Банковские работники никогда не делают подобных звонков. Они не могут настаивать на том, чтобы клиент выполнял какие-либо финансовые операции. Если у вас есть сомнения в сохранности счетов, звоните в банк по официальному номеру телефона либо лично приходите в филиал», — говорит замначальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0