четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Вакцинировать в Казахстане могут детей и от 5 лет. Минздрав ждет добро

Министерство здравоохранения РК не исключает, что в стране будет разрешена вакцинация детей в возрасте от 5 до 12 лет вакциной Pfizer, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: swan.wa.gov.au
Фото: swan.wa.gov.au

Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

Известно, что в стране вакциной Pfizer намерены прививать беременных и детей в возрасте от 12 до 18 лет. Позже биофармкомпания заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна для детей 5-11 лет.

Глава Минздрава напомнил, что поставка вакцины Pfizer планируется в четвертом квартале этого года. При этом сейчас в регистрационном удостоверении значится разрешенный возраст для вакцинации детей от 12 лет и старше.

«Как только данные исследования будут утверждены регуляторами стран, где проводились клинические исследования, и мы получим от них официальные рекомендации, возможно, тоже данные подходы рассмотрим. На данный момент действует разрешение в возрасте от 12 лет и старше», – ответил Алексей Цой.

Компания Pfizer планирует подать результаты исследований управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA), чтобы получить их разрешение на использование прививки для детей от 5 до 12 лет.

К концу года ожидаются и данные по исследованию вакцины, которая предназначена для детей с шести месяцев.

О достигнутой договоренности с компанией Pfizer о поставке вакцины в Казахстан стало известно 15 июля.

Позже председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова заявила, что американскую вакцину намерены применять для вакцинации детей в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0