суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Прокурор из Павлодара стал донором стволовых клеток для девочки из России

30-летний старший прокурор управления по защите общественных интересов областной прокуратуры Ержан Досымжанов стал донором стволовых клеток для 4-летней девочки из России, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  Pavlodarnews.kz.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Ержан Досымжанов вошел в регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в 2014 году. Сделав такой шаг, молодой человек тем самым выразил свою гражданскую позицию, оказывая помощь людям.

«Кровь сдаю как минимум один раз в год. В 2014 году, сдавая кровь по просьбе своих знакомых, попал в регистр ГСК. В 2019 году мне позвонили и сообщили, что мои стволовые клетки подошли четырехлетней девочке из России с диагнозом «первичный иммунодефицит». Я очень обрадовался», — рассказал Ержан Досымжанов.

Проконсультировавшись с врачами, Ержан Досымжанов узнал, что его здоровью донорство не принесет вреда. Процедура забора ГСК проходила в научно-производственном центре трансфузиологии, расположенном в Нур-Султане, и длилась пять дней.

По словам старшего прокурора, первые дни ему делали инъекции специальных препаратов, превращающие стволовые клетки в кровь. После процедуры он чувствовал себя хорошо.

«Друг друга мы пока не видели — медицинская тайна, но хотел бы увидеть девочку. Рекомендую всем по возможности стать донорами стволовых клеток, это не приносит вреда здоровью, безболезненно, но поможет спасти жизнь другому человеку», — поделился собеседник.

Чудом назвал 100%-ное совпадение стволовых клеток жителя Павлодара и российского ребенка руководитель регионального управления здравоохранения области Айдар Ситказинов.

«Благодаря этому регистру девочка обрела вторую жизнь», — уверен главный врач области.

По словам и.о. директора областного центра крови Муслима Султанова, регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток стран постсоветского пространства был создан в 2012 году. В него входит и Казахстан. За эти годы в научно-производственный центр трансфузиологии отправлено 565 образцов крови потенциальных павлодарских доноров стволовых клеток.

«Замены гемотрансфузиям еще не нашли, лечебное свойство крови действенно. В апреле 2021 года после типирования HLA-исследования произошло 100%-ное совпадение по всем локусам у одного донора от нашего региона. Абсолютное совпадение, как правило, идет по родственной линии. Совпадения неродственных доноров очень редки, один к 10 тыс», — подчеркнул Муслим Султанов.

Трансплантация стволовых клеток Ержана Досымжанова девочке проходила в национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве.

По информации Муслима Султанова, ребенок чувствует себя хорошо и находится на амбулаторном наблюдении. Сейчас девочка уже набирает в весе и в росте. Отметим, что средний возраст павлодарского донора — от 20 до 45 лет, в основном это мужчины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3