понедельник, 29 мая, 2023
icon
445.68
icon
478.35
icon
5.57
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
21oC
Подпишитесь на нас:
Общество Редактор
28 сентября, 2021, 12:13

К 5 годам лишения свободы приговорили директора из Мангистаумунайгаза

Департаментом агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области пресечен факт хищения денежных средств должностными лицами АО «Мангистаумунайгаз», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АФМ.

К 5 годам лишения свободы приговорили директора из Мангистаумунайгаза

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Следствием установлено, что в 2017-2018 годах директор департамента правового обеспечения компании Даурен Бейсембин и его заместитель Алия Дауленбаева заключали фиктивные договоры оказания услуг по восстановлению и регистрации правоустанавливающих документов на объекты недвижимости с Д. Лисовым и А. Юндт.

При этом документы на более 700 объектов недвижимости АО хранились в госархиве Мангистауской области и в восстановлении не нуждались. Копии документов выдаются бесплатно.

Таким образом, с целью незаконного обналичивания средств со счетов компании в адрес Лисового необоснованно было перечислено более 455 млн тенге. За оказанные услуги Лисовой и Юндт получили по 10 млн тенге каждый.

Виновные лица осуждены к пяти годам лишения свободы.