четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

На модернизацию аэропорта Алматы займут $300 млн у зарубежных банков

Европейский банк реконструкции и развития финансирует модернизацию аэропорта Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: abilet.kz
Фото: abilet.kz

«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оказывает содействие улучшению регионального и международного сообщения для авиапассажиров в Казахстане, предоставляя кредит в размере 150 млн долларов США на развитие ключевой инфраструктуры международного аэропорта Алматы», — говорится в сообщении.

Финансирование будет предоставлено консорциуму инвесторов, возглавляемому глобальным оператором аэропортов TAV Airports, акции которого котируются на Стамбульской фондовой бирже. 

Средства будут направлены на поддержку крупнейших частных инвестиций в инфраструктуру аэропортов в истории Казахстана и Центральной Азии. 

«Это позволит повысить эффективность работы самого загруженного регионального аэропорта, который до начала пандемии COVID-19 предоставлял услуги почти 7 млн пассажиров в год и обслуживал до 220 рейсов в сутки. Финансирование вносит вклад в покрытие общей стоимости инвестиционной программы в размере 780 млн долларов США, при этом международная финансовая корпорация (МФК) также предоставила аналогичный по структуре кредит в размере 150 млн долларов США. ЕБРР и МФК совместно привлекают равные параллельные кредиты Евразийского банка развития (ЕАБР) и DEG на общую сумму 78 млн долларов США», — пояснили в ЕРБР.

К слову, за счет гранта в размере 600 тыс долларов США, предоставленного глобальным экологическим фондом, новый терминал аэропорта станет первым в Центральной Азии передовым аэропортом, получившим сертификат Excellence in Design for Greater Efficiencies (EDGE). TAV Airports будет использовать накопленный международный опыт для внедрения стандартов EDGE в области ресурсосбережения путем использования высококачественных изоляционных материалов, водосберегающего оборудования и передовых методик снижения выбросов парниковых газов, акустических воздействий, световых излучений, отходов и загрязнения воздуха в соответствии с рекомендациями международной организации гражданской авиации ICAO.

В рамках проекта и в условиях тесного сотрудничества с академией гражданской авиации и авиационным колледжем Алматы TAV Airports также планирует разработать программу инклюзивного обучения для молодых женщин и мужчин, которая позволит расширить возможности трудоустройства.

ЕБРР является ведущей инвестиционной организацией в Казахстане. К настоящему времени ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана свыше 8,4 млрд долларов США в рамках 290 проектов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0