четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Видео о продаже дизтоплива россиянам по сниженной цене обсуждает Казнет

В WhatsApp распространяется видео с автозаправочной станции, в котором автор утверждает о продаже дизельного топлива россиянам по сниженной цене, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Информацию опровергла пресс-служба министерства энергетики РК.

«По информации акимата Актюбинской области, на АЗС «ИП Убайдуллин М.» производилась реализация бензина марки Аи-92 по цене 164 тенге за литр. Реализация дизельного топлива на данной АЗС не осуществляется. Дизтопливо имеется в свободной продаже на АЗС в селах Бадамша и Кос-Истек», — сообщили в ведомстве.

Там также отметили, что в Казахстане с мая 2021 года действует приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории РК», согласно которому вывоз из страны бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом запрещен. Вывозить разрешено лишь смазочные масла и нефтепродукты в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Этот приказ был принят на шесть месяцев с момента вступления в силу, однако сейчас идет работа по пролонгации срока действия.

В министерстве призвали всех, кто стал свидетелем вывоза ГСМ, обращаться в МВД, КГД МФ или пограничную службу КНБ РК.

На заправках казахстанских городов можно наблюдать длинные очереди за горючим. На некоторых АЗС действуют лимиты и талоны.

К слову, с 1 октября в стране продлевается запрет на вывоз из Казахстана бензина и дизтоплива автотранспортом.

В Минэнерго назвали причины дефицита дизтоплива в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0