четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

На каком сроке можно вакцинироваться от COVID-19 беременным казахстанкам

Репродуктологи рекомендуют беременным прививаться от коронавируса в первом триместре. Вакцину Pfizer, которая осенью должна поступить в Казахстан, отечественные эксперты считают безопасной для женщин в положении, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В то же время, если пополнение в семье пока только в планах, привиться советуют до наступления беременности.

По словам президента казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслава Локшина, планирующим беременность женщинам необходимо вакцинироваться до зачатия ребенка. Оптимальным вариантом может стать вакцинация за 3-4 недели до планирования. Также он дополнил, что привиться можно и во время беременности, но сделать это важно после 12-й недели.

«Если женщина не знала и сделала вакцину, это ни в коей мере не является показанием для прерывания беременности, так же как и перенесенный коронавирус. Сегодня дети рождаются, и мы видим, что последствий, в принципе, нет. Поэтому вакцинация — это единственная альтернатива. Сегодня Pfizer и Moderna применяются с этой целью», — говорит Локшин.

Данный вопрос обсудили и инфекционисты. Они отметили, что гораздо опаснее для репродуктивной системы сам COVID-19, нежели вакцина. Коронавирус снижает уровень тестостерона у мужчин и влияет на женскую фертильность. Зато у переболевших и вакцинированных женщин с большой вероятностью ребенок родится уже с антителами. 

Медики привели любопытную статистику: мальчики болеют КВИ в три раза чаще, чем девочки. Всего же с начала года вирус подтвердился у 66 тыс маленьких казахстанцев. 

Инфекционисты рекомендуют родителям воспользоваться возможностью и привить детей школьного возраста. В ближайшее время в страну завезут 4 млн доз Pfizer. Медики утверждают, что гораздо больший вред детям наносят бесконтрольное употребление лекарств и неправильный образ жизни, нежели вакцина.

«Внешние факторы — это, как мы уже говорили, пренебрежение режимом дня, раннее искусственное вскармливание, пассивное курение ребенка, в том числе и во внутриутробном периоде, частое бесконтрольное применение лекарств. Это мода вообще последних лет. И плохая экологическая обстановка в месте жительства ребенка», — дополнил руководитель бакалавриата по аллергологии и иммунологии Болонского университета Георгий Дрынов.

Ранее сообщалось, что МЗ РК планирует вакцинировать Pfizer беременных и детей старше 12 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0