четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Первые поезда с женскими вагонами запустили в Казахстане

КТЖ с 10 октября запустил пилотный проект по оформлению проездных документов для женщин в двух пассажирских составах по направлениям Алматы — Оскемен и Алматы — Мангистау, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Rail-news.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как заверили в компании, при наличии спроса этот проект получит свое дальнейшее распространение на другие маршруты.

Внешне это ни в чем не будет проявляться, стоимость проезда одинаковая, как в обычные вагоны, только будет отличаться условием покупки на кассах и онлайн, а соседями по купе будут исключительно женщины. 

Со станции Алматы-2 отправились первые женские вагоны в составе пассажирских поездов национального перевозчика.

«Такая приятная неожиданность, что наша поездка будет в женской компании. Все делается во благо пассажиров. Нам предстоит более комфортное путешествие», — говорит пассажирка из Алматы Гаухар Аутова. 

В этом же вагоне в Усть-Каменогорске к дочери направляется пенсионерка Роза Разиева, которая также отметила положительное преимущество таких поездок на длительные расстояния и надеется, что в будущем такие вагоны появятся и на других направлениях. 

Первые пассажиры женского вагона отметили высокий уровень сервисных услуг поездной бригады под руководством начальника поезда Айдарбека Сабденова. Он констатировал, что в его вагоне самые дисциплинированные и ответственные пассажиры, в вагоне тишина и спокойствие. Надеется, что проект по женским вагонам станет популярным среди населения. 

Стоит отметить, что при оформлении билетов на сайте BILET. RAILWAYS.KZ или в билетных кассах АО «Пассажирские перевозки» наличие литеры ЖН будет означать, что вагон предназначен исключительно для пассажиров женского пола. По информации перевозчика, в такие вагоны будут допускаться дети мужского пола до семи лет при наличии сопровождающего лица.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2