пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут отследить прогноз погоды в туристических зонах

Казгидромет охватил метеорологическим мониторингом популярные туристические маршруты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: grandevoyage.kz
Фото: grandevoyage.kz

Как отметили синоптики, в пандемию резко возросло количество туристических фирм и отдельных активистов, стремящихся знакомить казахстанцев с красотами нашей страны. 

«Развитие активного туризма в нашей стране повышает спрос на гидрометеорологическое обеспечение. Точность прогнозов и заблаговременность оповещения по осадкам и штормовым предупреждениям формирует доходы целых отраслей во внутреннем туризме», — говорится в сообщении.

РГП «Казгидромет» установило три автоматические метеорологические станции (АМС) в туристических зонах Казахстана: 

  • Чарынский каньон (АМС «Шарын»);
  • Кольсайские озера (АМС «Кольсай»);
  • Тургеньское ущелье (АМС «Тургень»). 

Уточняется, что ранее эти зоны не были охвачены наземной сетью мониторинга Казгидромета, хотя АМС располагаются как вблизи населенных пунктов, так и на удалении от больших городов, в пустынных, горных и лесных районах.

Как отметили в компании, выбор этих трех зон, размещенных внутри заповедников, продиктован необходимостью более точных прогнозов погоды для самостоятельных путешественников и туристических фирм.

«Прогнозы РГП «Казгидромет» по осадкам, ветру, температуре воздуха на сутки-трое имеют высокую степень оправдываемости — до 92%. Размещение АМС в зонах популярных туристических маршрутов, где имеется большое скопление людей, продиктовано необходимостью предупреждения посетителей о надвигающихся неблагоприятных метеорологических условиях, резких изменениях погоды и штормах», — дополнили в Казгидромете.

В дальнейшем синоптики намерены охватить мониторингом и другие популярные туристическим маршруты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0