пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Аферисты продают европейские сертификаты вакцинации в даркнете за $300

«Лаборатория Касперского» изучила несколько теневых площадок и обнаружила предложения о продаже электронных сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции европейского образца. Документ в объявлениях предлагается купить в среднем за 300 долларов США, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Мошенники уверяют, что данные клиента в случае покупки вносятся в базу и ему присваивается уникальный QR-код. Покупатель может выбрать страну вакцинации и производителя — AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna. 

Сам сертификат якобы выдается в одной из стран Восточной Европы. Эксперты предполагают, что в основном данные объявления нацелены на то, чтобы просто выманить деньги у пользователей.

Сертификат обещают прислать в формате электронного документа с QR-кодом и всеми данными. Продавцы уверяют, что подлинность документа можно проверить с помощью официальных приложений, таких как CovPass, CovidCheck, Corona Warn. В некоторых случаях указано, что оплата принимается в любой криптовалюте. Объявления встречаются как на английском, так и на русском языке.

«Злоумышленники пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру, ведь в некоторых странах введены ограничения на въезд для тех, у кого нет соответствующих документов. Как бы то ни было, мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках. Вероятнее всего, подобные объявления представляют собой банальное мошенничество с целью выманить у людей деньги», — поясняет эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0