пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Пыльная буря в Туркестанской области: 40 человек застряли на трассе из-за стихии

Пыльная буря в Туркестанской области принесла в Шымкент пыльно-песчаный туман. Он висит над городом целый день, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на оtyrar.kz.

Фото: Алла Дикань / оtyrar.kz
Фото: Алла Дикань / оtyrar.kz

Пыль за ночь покрыла автомобили, деревья и скамейки в городе. Некоторые горожане почувствовали недомогание: тяжело дышать стало астматикам и людям с заболеваниями легких.

А в Туркестанской области от пыльной бури пострадали несколько городов и сел.

На трассах в Туркестанской области — нулевая видимость. Погодная аномалия привела к транспортному коллапсу. Пыльная буря обрушилась на регион ночью. Из-за стихии спасателям пришлось вызволять более 40 человек.

Люди активно делятся в соцсетях видео и фото погодной стихии. Многие жалуются, что вынуждены дышать пылью.

Последствия непогоды ощутили и в Шымкенте. Над мегаполисом повис пыльно-песчаный туман. Концентрация пыли в воздухе превысила норму в три раза. Когда пыльная мгла рассеется, синоптики сказать не берутся.

«Сейчас, в данный момент, видите, ветра нет. Если ветер был бы, это бы прошло просеивание. Все это куда-то бы ушло. А так все стоит и все. Вот сейчас самые такие неблагоприятные метеоусловия», — говорит начальник лаборатории РГП «Казгидромет» Гульнар Мауленова.

Жители жалуются на запах пыли в квартирах и говорят о резком спросе на медицинские маски. Защитные повязки, теперь, видимо, придется носить не только от коронавируса, но и от пыли, отмечает издание.

Синоптики считают, что пыль висит из тумана, который не дает ей рассеяться.

Ночью и утром 7 ноября в предгорных и южных районах Туркестанской области и в Шымкенте ожидается туман. Объявлено штормовое предупреждение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0