13oC
14oC
×

Казахстан обошел США и Россию в медальном зачете ЧМ-2021 по боксу в Белграде

Казахстанские боксеры выиграли пять медалей на чемпионате мира-2021 по боксу в Белграде. В общекомандном медальном зачете Казахстан в итоге занял второе место,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.

Золотые медали у Казахстана выиграли Темиртас Жусупов (48 кг) и Сакен Бибосынов (51 кг), серебро стране принесли Махмуд Сабырхан (54 кг) и Серик Темиржанов (57 кг), с бронзой выступление на турнире закончил Аблайхан Жусупов (67 кг).

Лидером медального зачета ЧМ-2021 с тремя золотыми медалями и двумя бронзовыми медалями стала Куба.

Также в тройку лучших, помимо Казахстана, попала сборная США — два золота и два серебра.

Стали известны все обладатели золотых медалей на чемпионате мира-2021 по боксу в Белграде.

Чемпионами в своих весовых категориях стали Темиртас Жусупов (48 кг), Сакен Бибосынов (51 кг), Томоя Цубои (54 кг), Джамал Харви (57 кг), Софьян Умиа (60 кг), Энди Крус Гомес (63,5 кг), Севонрец Окадзава (67 кг), Юрий Захареев (71 кг), Йоэнлис Эрнандес Мартинес (75 кг), Робби Гонсалес (80 кг), Лорен Альфонсо Домингес (86 кг), Хулио Ла Крус (92 кг) и Марк Петровский (+92 кг).

В финал чемпионата мира-2021 вышли четыре казахстанских боксера.

Первое золото на турнире Казахстану принес Темиртас Жусупов (48 кг) — в финале он победил таиландца Вуттичая Юрачая. Кстати, в этом году Бибосынов завоевал бронзу на Олимпийских играх в Токио.

Казахстанец Махмуд Сабырхан сразился в финале с японцем Томоей Цубои и проиграл ему единогласным решением судей. Таким образом, Сабырхан стал серебряным призером ЧМ-2021 в составе сборной Казахстана.

Вторую золотую медаль для Казахстана выиграл Сакен Бибосынов. Он сразился с американцем Роско Хиллом и победил его единогласным решением судей.

Еще одну серебряную медаль получил казахстанский боксер Серик Темиржанов. В финале он сразился за золото с американцем Джамалом Харви и проиграл ему единогласным решением судей.

Аблайхан Жусупов стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира по боксу в Белграде.

В субботу президент РК Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанских боксеров с медалями чемпионата мира в Белграде.

В субботу, 6 ноября, стало известно, что президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев от своего имени дополнительно вручит чемпионам и призерам мирового первенства премии.

Полностью медальный зачет чемпионата мира в Белграде можно посмотреть ниже.