пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Астанчане с синим статусом в Ashyq еще могут ходить в ТРЦ

Пресс-служба столичного акимата сообщила, что норма о запрете посещения торгово-развлекательных центров горожанами с синим статусом в приложении Ashyq еще не вступила в действие, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее сообщалось, что с 8 ноября ТРЦ в столице смогут посещать только граждане с зеленым статусом в Ashyq. 

Однако национальная палата предпринимателей «Атамекен» не поддержала инициативу столичного акимата запретить непривитым казахстанцам посещать торгово-развлекательные центры.

Как уточнили в пресс-службе акимата, на данный момент эта норма действует пока только в выходные. Сейчас представители градоначальства ожидают постановления главного санврача столицы.

«Как только выйдет, вход в ТРЦ в будни так же будет ограничен для посетителей с синим статусом в системе Ashyq, как в выходные, то есть вход в будни будет для посетителей с зеленым статусом, в том числе тех, у кого имеется медотвод и отрицательный ПЦР-тест. Все это делается для обеспечения безопасности как самих работников, так и посетителей», — говорится в сообщении.

К слову, норма вводится только для ТРЦ, торговые дома, торговые центры и рынки не подпадут под ограничения.

26 октября Нур-Султан перешел в желтую зону согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана.

3 ноября главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала постановление о смягчении ограничительных и карантинных мер в Нур-Султане.

К слову, жителям южной столицы с синим статусом в приложении Ashyq не станут запрещать посещение торгово-развлекательных центров в будние дни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0