четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Ак жол» просит снизить пенсионный возраст для рабочих опасных профессий

Акжоловцы заявили о необходимости возврата пенсионного возраста для рабочих опасных профессий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Депутатский запрос парламентской фракции демпартии «Ак жол» вице-премьеру Ералы Тугжанову о необходимости возврата пенсионного возраста для рабочих опасных профессий озвучил мажилисмен Максат Раманкулов.

Как известно, на недавней трагедии на шахте «Абайская» в Караганде в очередной раз погибли шахтеры. В связи с этим депутаты выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Читайте также: На грани: Трагедии на казахстанских шахтах за последний год

Мажилисмены отметили, что это проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землей или у раскаленных металлургических печей, то есть всех представителей опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение.

«Вопрос не только в выплатах и компенсациях семьям погибших, которых уже не вернуть ни за какие деньги. Проблема в том, что и без всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получает букет профессиональных заболеваний и теряет способность работать по своей специальности, а многие просто не доживают до пенсионного возраста», — говорится в запросе.

В этой связи депутатская фракция «Ак жол» считает необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других профессий.

Акжоловцы отметили, что ранее на аналогичный запрос министерство труда отвечало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

Читайте также: «Ничего не меняется»: Родные погибших на шахте «Абайская» 13 лет назад о новой трагедии

Порог минимальной достаточности для отложенного пенсионного аннуитета с 40 лет (с началом выплат с 50 лет), согласно официальному сайту, сегодня определен в 6 млн тенге при условии непрерывных пяти лет профессиональных пенсионных отчислений. Кроме того, с 1 апреля в ЕНПФ введена новая методика, по которой предусмотрены повышенные пенсионные выплаты для работников опасных производств.
Однако, как подчеркнули депутаты, эта методика не учитывает ряд важных моментов.

Во-первых, на 1 октября средняя сумма накоплений граждан по обязательным пенсионным взносам составляет около 1 млн 170 тыс тенге, по
обязательным профессиональным пенсионным взносам средняя сумма накоплений — около 658 тыс тенге.

«Нужно иметь в виду, что накопительная пенсионная система действует уже 22 года, то есть тем, кто начал делать пенсионные накопления с 18 лет, сегодня как раз 40 лет. Это и есть средний трудоспособный возраст. И, как видим, средняя сумма примерно в три раза меньше достаточной для выхода на аннуитет», — говорится в запросе.

Во-вторых, даже накопив требуемую сумму и выйдя по аннуитету в 40 лет (а для вредных и особо вредных профессий такая необходимость случается нередко), на что должен жить этот человек с букетом профессиональных болезней еще 10 лет, пока он начнет получать пенсию?!

И в-третьих, зачем нужны обещанные повышенные выплаты, если эти люди до них просто не доживут?!

«Аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время счетный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов. Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд этих самых людей, которые заодно теряют и свое здоровье.

Почему-то Минтруда просто отрицает требования депутатов и не ищет приемлемые варианты, например, путем пересмотра и сокращения этих списков, что повлекло бы и сокращение необходимых расходов», — возмущены мажилисмены.

Демпартия считает, что государство должно показать, что ему небезразлична доля рабочего человека, своими руками создающего добавленную стоимость, на труд которого и энергию предпринимателей опирается независимость страны.

Фракция «Ак жол» требует вернуть пенсионный возраст для списков 1 и 2 и готова обсуждать все связанные с этим вопросом расчеты правительства и ЕНПФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0