пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Супруги-аферисты из Семея продали несуществующей мебели на 41 млн

Мошенники разместили рекламу в Instagram и с марта по декабрь принимали заказы и платежи за несуществующую мебель. Более 140 человек со всего Восточного Казахстана оказались обманутыми, передает телеканал КТК.

Фото: pexels
Фото: pexels

Супруги, которым чуть больше 30 лет, обещали клиентам корпусную и привозную мебель. Они даже выписывали накладные и чеки с печатью. Люди в основном делали заказы на 150-200 тыс тенге. Но ни мебели, ни денег в итоге не увидели.

Ущерб составил более 40,5 млн тенге. Деньги они тратили на собственные нужды.

Отмечается, что они широко развернули «бизнес» в прошлом году, в период локдауна, когда было очень сложно что-либо купить офлайн.

Читайте также: Туркестанка обманула 25 человек с помощью WhatsApp

Супруги выписывали накладные и чеки с печатью за корпусную мебель, чем и вызывали доверие у клиентов. Сейчас пара уже в разводе. 

Выяснилось, что женщину уже судили за мошенничество. Ее трем дочерям — от трех до шести лет — должны определить опекуна.

«Подсудимой Кошербаевой назначено по данному уголовному делу пять лет лишения свободы. Поскольку она ранее судима, отсрочка ей отменена. И окончательно назначено семь лет лишения свободы. Что касается Айткалиева, ему по статье 190 части 4 пункту 2 назначено пять лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — сказала судья Торгын Кудайбергенова.

Решение суда еще не вступило в силу.

Читайте также: Свыше 400 человек стали жертвами двух аферисток в ЗКО

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0