суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Президент реагирует быстрее»: Главе МЧС Казахстана сделали замечание

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Мухтар Кул-Мухаммед, обращаясь к главе МЧС РК Юрию Ильину, заявил, что порой президент РК Касым-Жомарт Токаев оперативнее их ведомства реагирует на инциденты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Устинка
Фото: Устинка

«Вы не новичок, много лет работаете в этой системе.  Я посмотрел бюджет на следующий год, и многие заявки вашего министерства поддержаны. Вы хотите инициировать еще целое множество законодательных актов, которые регулируют. На самом деле у нас многие требования промышленной безопасности и инструкции отстали от времени», — отметил сенатор во время правительственного часа по промышленной безопасности.

По его словам, из-за этого и возникает целое множество аварийных ситуаций. 

«Если вы не успеваете по разработке этих законопроектов, комитет готов помочь. Тем более в нашем комитете есть крупный специалист в этой сфере, который проработал всю жизнь на индустриальных предприятиях Центрального Казахстана, — Сергей Ершов. Мы готовы вам помочь, – добавил Мухтар Кул-Мухаммед.

Парламентарий отметил, что со стороны президента РК сделано все для работы министерства чрезвычайных ситуаций.

«По некоторым инцидентам и ЧП глава государства реагирует быстрее, чем ответственные работники вашего министерства. Вот этой оперативности не хватает. В будущем вы должны это учесть», — резюмировал он.

Читайте также: «Есть круг подозреваемых»: Ильин о расследовании ЧП на шахте «Абайская»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0