четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Жители Усть-Каменогорска столкнулись с дефицитом угля

За три месяца в Усть-Каменогорск недопоставили более 2000 полувагонов угля, передает yk-news.kz.

Фото: УВП г. Нур-Султан
Фото: УВП г. Нур-Султан

Жители областного центра продолжают испытывать трудности с покупкой твердого топлива. Перевозчики отмечают: привозимого в город угля на всех не хватает. В управлении энергетики и ЖКХ рапортуют, что ежедневно на каждом железнодорожном тупике Усть-Каменогорска отпускается свыше тысячи тонн топлива, или 200 машин.

В ведомстве также пояснили, почему в городе возникли проблемы с углем. 

«Согласно информации АО «Каражыра», национальным перевозчиком АО «НК «Казахстан темир жолы» и собственником вагонов АО «Казтемиртранс» с августа по октябрь текущего года недопоставлено 2 357 полувагонов. Это послужило причиной возникновения большой очередности на железнодорожных тупиках Усть-Каменогорска», — сообщил заместитель руководителя управления Нурлан Рамазанов.

Читайте также: Дефицит угля наблюдается в Алматинской области

Чиновник добавил: для решения этого вопроса акимат области направил письмо в АО «НК «КТЖ» с просьбой увеличить ежесуточную бесперебойную поставку полувагонов на разрез АО «Каражыра».

«Также по итогам совещания от 6 ноября заместителем акима области Нуржаном Жумадиловым было поручено АО «Казтемиртранс» обеспечить ежедневную поставку не менее 350 вагонов для погрузки на теплоисточники и объекты коммунально-бытового сектора региона до конца ноября текущего года, в том числе не менее 30 вагонов на железнодорожные тупики Усть-Каменогорска», — заявил Нурлан Сагибекович.

По информации управления энергетики, с 1 по 8 ноября в областной центр было поставлено 153 вагона, или 10,6 тыс тонн, угля. 10 ноября на железнодорожных тупиках города оставалось всего 2,3 тыс тонн топлива.

Читайте также: Из-за дефицита угля мерзнут жители Алматинской области

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0