пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Дедовщина в Степногорской спортивной школе-интернате: Уволен директор

По факту дедовщины в Степногорской спортивной школе-интернате проведено выездное совещание с участием акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева. Директора образовательного учреждения Турсынбая Токкужинова уволили, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр из видео Step News
Фото: Кадр из видео Step News

Установлено, что событие из нашумевшего видео произошло 21 октября. Учащийся 8-го класса занимался рукоприкладством в комнате общежития по отношению к двум ученикам 7-го класса, при этом его одноклассник записывал все это  на телефон. В ходе обхода вечером того же дня психолог школы обнаружила видео у снимавшего ученика, о чем поставила в известность администрацию учебного заведения.  

Директор школы-интерната  отчислил своим решением участников инцидента по завершении четверти 29 октября. Комиссия постановила, что тем самым он  нарушил алгоритм оповещения уполномоченных органов, правоохранительных структур, комиссии по делам несовершеннолетних.

Само видео, вызвавшее широкий общественный резонанс, попало к администратору городского паблика 12 ноября от родителей пострадавших детей, о чем он сообщил в ходе фактчекинга в акимате Степногорска. Местный исполнительный орган провел 13 ноября экстренное совещание комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав с привлечением СМИ.

«Случившийся инцидент является недопустимым фактом, особую тревогу и обеспокоенность вызывает, что это случилось в школе олимпийского резерва. Спортсмены всегда славились своим командным духом, чувством локтя, поддержкой и помощью более слабым.

В данной школе, как мы видим, всего этого нет. Имеет место и формальный подход к работе комиссии по защите прав несовершеннолетних. Именно ее бесконтрольность и попустительство привели к этим печальным событиям. Я знаю, что комиссией уже приняты определенные решения, некоторые должностные лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем считаю, что этого недостаточно»,  – резюмировал Ермек Маржикпаев.

По итогам выездного совещания управлению физической культуры и спорта поручено рассмотреть вопрос несоответствия руководителя КГУ «ОСШИКОР им. Богенбая батыра» Турсынбая Токкужинова занимаемой должности, руководителю управления физической культуры и спорта Асету Букубаеву за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей объявлен строгий выговор.

«Акиму Степногорска поручено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя акима Гульназ Абиловой, курирующей социальную сферу и являющейся председателем городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», — говорится в сообщении.

Департаменту полиции и органам прокуратуры поручено провести детальное расследование, всех виновных привлечь к ответственности в рамках действующего законодательства, отработать с территориальными службами по своевременному мониторингу и оповещению совершаемых правонарушений, обеспечить контроль за полным соблюдением законности при проведении следственных мероприятий.

Напомним, факты дедовщины в Степногорской школе-интернате имени Богенбай батыра вскрылись после того, как в Сеть попало видео жестоких издевательств 8-классников над младшими детьми.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 0