среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Владельцы авто из других стран в РК могут столкнуться с ситуацией как с росрегистрацией

Меры, которые были предприняты в отношении автомобилей с российской регистрацией, нарушающих законодательство, будут приняты и в отношении авто из других стран, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА КазТАГ.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Аналогичные меры будут приняты в отношении эксплуатирующихся на территории Республики Казахстан автомобилей из других стран при установлении подобных фактов», − говорится в ответе МВД.

Ведомством в целях установления количества автомобилей, эксплуатируемых на территории республики, но при этом зарегистрированных в России, были получены сведения о заключенных гражданами Казахстана договорах обязательного страхования ответственности автовладельцев из единой страховой базы данных.

«Сведения по 210 тыс автомобилям были направлены для сверки о наличии фактической регистрации в МВД Российской Федерации (без персональных данных – марк модель, ВИН-кода, год выпуска, ГРНЗ). Согласно предоставленному ответу МВД РФ, из указанного списка свыше 121 тыс зарегистрировано в РФ, в том числе более 600 находятся в розыске, а также более 88 тыс транспортных средств не зарегистрированы. В этой связи было подготовлено и направлено указание в территориальные подразделения органов внутренних дел для принятия соответствующих мер по проведению индивидуальной работы с лицами, управляющими ими в Казахстане. Данный анализ был проведен МВД в отношении эксплуатирующихся на территории Республики Казахстан более 210 тыс автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации», − уточнили в МВД РК.

Читайте также: По дешевке или на запчасти: Казахстанцы рьяно пытаются продать авто на российском учете

Согласно информации ведомства, по закону владельцы обязаны зарегистрировать в уполномоченном органе в течение 10 рабочих дней после приобретения механического транспортного средства на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или совершения таможенных операций, связанных с выпуском для личного пользования, внутреннего потребления, выпуском временно ввезенных в Казахстан на срок более одного года.

«При управлении транспортным средством по истечении установленного срока регистрации транспортного средства в действиях владельца усматриваются нарушения требований статьи «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств» Кодекса РК об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», − отметили в МВД.

Напомним, с 21 октября в Казахстане начали массово водворять на штрафные стоянки автомобили с российской регистрацией, а водителей подвергать штрафам. Ситуация вызвала массовое возмущение автовладельцев по всему Казахстану. Поэтому они организовали акции протеста сразу в пяти городах – Нур-Султане, Алматы, Актобе, Костанае и Уральске, пытаясь доказать, что стоимость казахстанского учета завышена.

9 ноября полицейские заявили о том, что автомобили из России, не нарушающие ПДД, в Казахстане останавливать не будут, однако вечером того же дня добавили, что к 120 тыс авто из России претензий нет, но есть около 80 тыс, которые нарушают правила.

Читайте также: Эпопея с авто с иностранными номерами продолжается в Казахстане. Разбираем все по порядку

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0