пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Жилищное строительство в РК: Сохраняется угроза обмана дольщиков

Жилищное строительство в РК растет ударными темпами. Так, по итогам девяти месяцев в эксплуатацию ввели более 10 млн квадратных метров жилья — на 8% больше, чем годом ранее. В целом за этот год запланировано построить 17 млн квадратных метров жилья, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации Ranking.kz, в то же время строительный сектор остается подверженным самым разнообразным нарушениям. Так, за девять месяцев текущего года в едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано пять уголовных правонарушений в сфере недоброкачественного строительства, 6 — в сфере ненадлежащего выполнения экспертных или инжиниринговых работ, 3 — в сфере нарушения правил или требований нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и сразу 30 — в сфере нарушения правил безопасности при ведении горных или строительных работ.

И если среди этих нарушений не все касались непосредственно жилищного сектора, то проблема недобросовестных застройщиков-мошенников бьет напрямую по казахстанским дольщикам.

«С одной стороны, в Казахстане стараются по возможности обезопасить граждан, стремящихся приобрести жилье. На примере Нур-Султана: на сайте акимата города регулярно публикуется информация о недобросовестных застройщиках. Самая свежая публикация в октябре текущего года включала список из 50 компаний. Заметим, что лишь месяцем ранее список застройщиков без права на привлечение денег дольщиков в столице еще включал всего чуть более 30 компаний, то есть за месяц он увеличился более чем в полтора раза», — отметили аналитики. 

Специалисты также добавили, что в списке застройщиков проблемных объектов ТОО «BS Company», «White Gold Development», «General Capital Company», «Dicoldi Partners», «Асыл тас инвест construction», «International invest Company IIC», «Transcapital», «Проектная компания Астана Девелопмент» и другие. 

Читайте также: Не бойтесь ипотеки: Сколько лет нужно копить на квартиру в Казахстане

В многоквартирных жилых комплексах, вошедших в список акимата, недействительными считаются все сделки, совершенные в обход действующего законодательства:

  • договор предварительного бронирования;
  • договор резервирования;
  • договор инвестирования;
  • договор уступки права требования. 

«На примере того же Нур-Султана, где ведется системная работа по завершению долгостроев: в этом году планируется завершить строительство 57 долгостроев, решения ожидают 7 тыс дольщиков, и это лишь по одному крупному городу страны. Названия проблемных жилых комплексов — «Шыгыс», «Куршавель», «Территория комфорта» и прочие — для жителей столицы за эти годы стали нарицательными», — сказали эксперты.

Аналитики также поделились о том, как не стать жертвами мошенников.

«Важно доверять только проверенным строительным компаниям и вкладывать средства, только убедившись в надежности застройщика. И вновь на примере столицы: список застройщиков без права на привлечение денег дольщиков систематически обновляется путем исключения из списка объектов, находящихся на стадии завершения строительства, и добавления новых объектов», — заверили специалисты.

Информацию о выданных разрешениях на привлечение денег дольщиков можно получить на сайте ГУ «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султана».

Читайте также: Рост цен на стройматериалы в Казахстане остановил работу более 1,4 тыс предприятий

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1