четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Умер и не числится»: Парня с инвалидностью вычеркнули из очереди на жилье в СКО

И это уже не первый случай в Петропавловске, когда данные жителей города по неизвестным причинам пропадают из списков. На этот раз с очереди на жилье сняли человека с инвалидностью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  телеканал «Хабар 24».

Евгений Гусельников теперь доказывает и местному акимату, и в прокуратуре, что имеет право получить квартиру от государства.

На жилье из госфонда Евгений претендует как инвалид детства. На учет встал в 2009 году. В августе обнаружил, что в списках больше не числится. На тот момент его номер очереди был 865-м.

Молодой человек начал разбираться: обращался в городской акимат, прокуратуру. Пришлось два месяца всем доказывать, что жив и имеет право на квадратные метры по закону.

«Парень, который работает в акимате, сказал, что я умер и снят с очереди. Хотя я стою давно в очереди. Я не знаю, что делать в такой ситуации. Пойду, наверное, в суд. Потому что я не верю обещаниям акимата», — говорит Евгений Гусельников.

У Евгения сколиоз, третья группа инвалидности. Несмотря на постоянные боли в спине, старается работать — ремонтирует обувь.

Но с такими доходами на квартиру никогда не заработать, говорит молодой человек.

«Живу на съемной квартире. Отдаю 40 тыс и коммунальные плачу. Еще продукты надо покупать, а все дорого», — рассказывает Евгений.

В городском акимате вновь обещают вернуть очередника в списки. Говорят, невиноваты. Все дело в автоматизации списков.

«В ходе переноса очередников и формирования единой базы сведения о данном гражданине по техническим причинам не были добавлены. Он повторно принес все документы. Городской акимат направил его документы в область, затем в министерство для включения его в единую базу.

После рассмотрения в министерстве он будет включен», — сообщила пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог города Петропавловска Асем Айтуллова.

Как отмечает телеканал, это не единичный случай, когда петропавловцы теряют свою очередь на жилье.

В октябре был сюжет об Александре Рябухе. Он сирота и по ошибке его тоже внесли в список умерших. Он смог отстоять свои права и его уже восстановили в списках очередников.

В начале августа стало известно еще об одном выпускнике детского дома Артеме Н. Парень рассказал, как с 56 места в очереди на жилье неожиданно оказался на 1823-м.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0