пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сироту перекинули на последнее место в очереди на жилье в СКО

Сирота из Петропавловска не может получить жилье. Парень веряет, что был едва ли не первым в списке претендентов на квадратные метры. Но неожиданно оказался в самом хвосте очереди, передает телеканал Астана.

Артем Назаренко попал в детский дом, когда ему было девять лет. Отца и мать лишили родительских прав за пьянство, вспоминает молодой человек. Его должны были сразу включить в список очередников на квадратные метры, но почему-то этого не случилось.

«Я попал в детский дом только в 2008 году, но меня почему-то сразу не поставили на получение жилья. Поставили лишь спустя 2,5 года. За 8 лет те, что я стоял в Булаево очередь сдвинулась только на 12 человек. Не факт, что я вообще бы там получил жилье», — рассказывает парень.

В поисках лучшей жизни из Булаево уже с семьей Артем переехал в Петропавловск. Тогда парень был 56 в очереди. Но неожиданно обнаружил, что его перекинули аж на 1823 место.

«Когда мы ходили в акимат и узнавали нам это никто не сказал, что мы станем самыми последними. Мы думали то, что очередь сохранится за нами. Мы были 56, сюда стали 1823.

Мы простояли 2 года и сдвинулись на 48 человек, но это смешно. Посчитайте это во сколько мы лет получим. Когда наш ребенок уже выйдет замуж и у него уже будут свои дети. А мы также будем снимать квартиру», — возмущается супруга Назаренко.

В городском акимате объяснили ситуацию. Оказалось, что сироту действительно перекинули в списке очередников на последнее место. По словам чиновников, в случае переезда это нормальная практика. Сейчас Артем 1633. И пока точно нельзя сказать, когда он сможет получить квартиру.

«Закон о жилищных отношениях это 73 статья во 2 подпункте говорится, о том, что если человек меняет место жительства и встает в очередь на жилье, то его очередь будет считаться с того дня, когда он встал в очередь в другом месте», — заявила пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог города Петропавловск Асем Айтулова.

Во временном жилье семье Назаренко тоже отказали. И им с десятимесячным малышом приходится скитаться по съёмным квартирам и отдавать за них всю зарплату отца. Всего в Петропавловске заветные квадратные метры ждут 15 тысяч человек, из них 1700 детей-сирот. В прошлом году лишь 30 человек из этой категории получили квартиры, до конца этого года планируется 125.

Получается, что даже при самых оптимистичных подсчетах и при сохранении такого же темпа строительства положенную квартиру от государства Артем, возможно, получит, отстояв в очереди ещё 15 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: