пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Жители Нур-Султана не могут сдать экзамен на права в спецЦОНе

Астанчане в соцсетях жалуются на многократные поломки автомобиля на автодроме столичного специализированного ЦОНа, с помощью которого сдают практический экзамен по вождению, передает Sputnik.kz .

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Супруга уже долгое время не может попасть на сдачу практического экзамена из-за бесконечных проблем с автомашиной. Всего единожды ей это удалось (как раз после тайного посещения министра). Но теперь ее утро начинается не с кофе, а звонков в спецЦОН узнать отремонтировали ли автомашину», — рассказал житель столицы Канат Кульшманов.

Он вспомнил, что буквально недавно министр цифрового развития Багдат Мусин сходил в спецЦОН и уличил его работников в продаже водительских удостоверений.

«Видимо, вам нужно вернуться туда ещё раз и под видом тайного покупателя попробовать сдать практический экзамен. Может к вашему визиту учебный автомобиль волшебным образом отремонтируют», — добавил он.

Отзывы возмущенные жители города оставляют и в приложении «2ГИС».

«Халатность, лишь бы отвязаться от людей. Машины на ремонте вторую неделю», «Вторник (26.10), автомат для сдачи практики все еще на ремонте», «Машины не работают вторую неделю! Ужас, столица», — пишут пользователи приложения.

В связи с переводом автодрома столичного ЦОНа на новое оборудование прием практического экзамена на автодроме спецЦОНа в Нур-Султане приостановлен, пояснили в пресс-службе «Правительства для граждан».

«Периодический выход из строя транспортных средств происходил из-за поломки оборудования - датчиков, фиксирующих траекторию движения либо правонарушения при сдаче практического экзамена. При сдаче вождения некоторые кандидаты не соблюдают правила дорожного движения и совершают наезд на бордюры, что приводит к поломке автомобиля или выходу из строя этих датчиков», — сообщили в ведомстве.

Столичный автоЦОН начал функционировать одним из первых. Модели датчиков, установленных на автодроме и машинах-экзаменаторах, морально устарели и сняты с производства. Поэтому устранить их поломки часто не представлялось возможным, сказали в «Правительстве для граждан».

Клиентам, которые просрочили сдачу практического экзамена из-за простоя автодрома, будет предоставлена возможность пересдачи экзамена после всех обновлений. О возобновлении приема экзаменов на вождение сообщат дополнительно, добавили в пресс-службе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1