четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Актюбинка устроила пикет с требованием снизить женщинам в РК пенсионный возраст

Сегодня, 27 ноября на площадь перед Домом культуры в Актобе вышла 57-летняя Ольга Смирнова с плакатами на двух языках, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Ольга Смирнова представляет движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет. У женщин есть даже свой гимн и онлайн-петиция.

«У нас есть онлайн-петиция № 942 на сайте egov.press. Данную петицию мы хотим направить премьер-министру. Ее подписали 157 002 человека.

Граждане своей страны, которые отдали по 20-30 лет своей работе. У многих наших активисток есть хронические заболевания, многие из них уже в 55 лет не могут работать. К нам присоединяются и пенсионерки. Они пишут, что не представляют, как в 63 года можно работать», — рассказала общественная активистка.

Ольга говорит о том, что физиология женщины и мужчины отличаются.

«Женщина рожает, а после менопаузы обостряются хронически заболевания. Почему это не было учтено. 63 года — это очень много. Доживу ли я, не знаю.

Но пенсия же не для того, чтобы дожить до нее, а чтобы прожить какое-то время, наслаждаться общением, хобби, растить внуков», — подчеркивает Ольга Смирнова.

 

После недавней трагедии на шахте «Абайская» в Караганде где в очередной раз погибли шахтеры партия «Ак жол» направила вице-премьеру Тугжанову депутатский запрос с просьбой снизить пенсионный возраст для рабочих опасных профессий.

Число пожилых людей в Казахстане растет, а вот размеры пенсий нет. Как выживают казахстанские пенсионеры на $100 в месяц, рассказала ранее редакция ИА «NewTimes.kz».

К слову, согласно данным ООН, за 10 лет в Казахстане значительно снизилась доля трудоспособного населения.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 21