суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Штрафовать КСК и ОСИ за неубранный снег начали в Нур-Султане

В столице за несвоевременную уборку и вывоз снега в отношении 52 обслуживающих организаций по 142 многоквартирным жилым домам выданы предписания для устранения нарушений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Руководители 360 КСК и ОСИ получили соответствующие предупреждения.

«Согласно правилам благоустройства территории столицы, органы управления объектом кондоминиума — КСК, ОСИ — обязаны обеспечить санитарную очистку, в том числе уборку снега, прилегающей территории в границах пяти метров по периметру дома.

Аппаратами акима районов столицы совместно с представителями природоохранной полиции МПС города ведется мониторинг по уборке снега», — сообщили в акимате.

По результатам проводимых работ были приняты меры в отношении 52 обслуживающих организаций по 142 МЖД — выданы предписания для устранения нарушений.

Также руководители 360 обслуживающих организаций многоквартирных жилых домов получили соответствующие предупреждения.

В случае неисполнения выданных предписаний в отношении обслуживающих организаций, будут приняты меры административного взыскания в соответствии со статьей кодекса РК «Об административных правонарушениях».

За несвоевременную уборку снега КСК и ОСИ могут получить штраф в размере от 87 510 до 291 700 тенге. В случае допущения аналогичного нарушения повторно, размер штрафа увеличивается.

«В целях обеспечения безопасной и комфортной среды для жителей и гостей столицы, вопросы своевременной уборки снега находятся на особом контроле акимата города.

Коммунальные службы столицы с начала зимнего периода работают в усиленном круглосуточном режиме», — отметили в столичном акимате.

Ранее астанчане уже жаловались на уборку снега в городе. Также причиной возмущения горожан стали взлетевшие из-за снегопада цены на такси.

Позже читатели ИА «NewTimes.kz» заявили, что акимат расчистил от снега только проезжую часть, пешеходам приходиться ходить гуськом по вытоптанным тропинкам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1