среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Фейк о смертельной вакцинации спортсменов рассылают в Сети

В соцсетях пользователи сообщают о десятках смертей среди профессиональных спортсменов, якобы произошедших в результате вакцинации против COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: Mike Mulholland
Фото: Mike Mulholland

Пользователи ссылаются на портал NewsTarget.com, который не является достоверным источником информации, так как преимущественно публикует непроверенные данные, конспирологические теории и псевдонаучные статьи. Сообщение о десятках смертей, опубликованное на портале, также не является достоверным. 

К примеру, в списке погибших профессиональных спортсменов указана модель и участница конкурсов красоты Лайла да Коста, а также Джордан Такер, который играл в футбольной команде, однако отказался от этой карьеры, устроившись на работу столяром. Ни модель, ни столяр не являлись профессиональными спортсменами на момент смерти. 

Более того, причины их смерти неизвестны, поэтому утверждения о том, что они связаны с вакцинацией против COVID-19, ложные. Сообщалось, что предварительные результаты обследования показали, что Лайла да Коста страдала от болезни. А сообщения друзей Джордана Такера в Twitter, которые они опубликовали после его кончины, тоже указывают на то, что он имел проблемы со здоровьем еще до своей смерти.

Также в списке погибших из-за вакцинации спортсменов указан жокей Том Гринвей. Однако издание не сообщает о том, что несколько лет назад Гринвей сломал шею в трех местах и врачи считали чудом то, что жокей сумел восстановиться после серьезной травмы. Гринвею запрещали участвовать в скачках, но он сознательно решил не прислушиваться к мнению врачей и продолжил свою карьеру. 

То, что с тех пор у Гринвея имелись серьезные проблемы со здоровьем, было общеизвестным фактом. Никакой связи между его кончиной и вакцинацией против COVID-19 врачи не установили.

Еще одно имя в списке «жертв» вакцинации — Лекси Риггл. Она была студенткой старшего курса Ганноверского колледжа и играла в баскетбольной команде. Причины ее смерти неизвестны, а результаты аутопсии не оглашались публично. Следовательно, нет никаких оснований утверждать, что девушка скончалась в результате вакцинации против COVID-19.

В списке также указан Шон Роден, 46-летний бодибилдер. Издание NewsTarget, списавшее его кончину на побочные действия вакцины, не упоминает другую, более очевидную причину, которая потенциально могла привести к летальному исходу. Из сообщений в СМИ следует, что Роден пережил период сильной алкогольной зависимости, а также, вероятно, принимал стероиды, гормон роста и другие препараты, помогающие наращивать мышечную массу и показывать стабильно высокие результаты на соревнованиях.

В списке, приведенном в статье, есть и другие имена, однако ни одна из перечисленных смертей не может быть связана с вакцинацией против COVID-19. В большинстве случаев причины летального исхода неизвестны, а результаты аутопсии и медицинские заключения не опубликованы.

Таким образом, распространяемая информация о десятках смертей среди вакцинированных спортсменов — ложь. В приведенном списке перечислены внезапные смерти относительно известных людей, тем не менее, ни в одном из этих случаев связь с вакцинацией против COVID-19 установлена не была.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0