пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ученые назвали сроки определения реальной угрозы от «Омикрона»

Ученые из консультативной группы по коронавирусу при правительстве Соединенного Королевства сообщили, что реальная угроза, которую представляет «омикрон»-штамм коронавируса, будет понятна только после Нового года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lenta.ru.

Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков
Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Эксперты из научной группы по моделированию пандемий считают, что понадобится около месяца для определения опасности нового штамма COVID-19 «Омикрон», подсчета уровня госпитализаций, к которому он приведет, а также для понимания того, как ему удается обходить уже имеющийся иммунитет.

По словам ученых, можно будет «начинать расслабляться», если через месяц не будет наблюдаться резкого роста госпитализаций из-за «Омикрона». Однако в случае резкого ухудшения ситуации это будет заметно гораздо раньше — в течение пары недель, считают в экспертной группе.

Ранее врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова сообщила, что сильная усталость является одним из главных симптомов заражения «омикрон»-штаммом коронавируса. По ее словам, чувство усталости, которое возникает у зараженных, может быть вызвано серьезными изменениями в иммунной системе, в работе головного мозга или ткани нервной системы.

26 ноября ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения потенциально быстро распространяющегося штамма КВИ, обнаруженного 11 ноября  в ЮАР и Ботсване. Новый штамм коронавируса ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0