четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«С детсада нужно отчислять?»: Казахстанцы недовольны повышением порога достаточности

Ранним утром казахстанцы узнали о повышении порога достаточности снятия пенсионных денег со счетов ЕНПФ. Многих сумма, которая должна быть на их счетах, не удовлетворила, о чем они решили высказаться в Сети, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Как известно, по обновленным данным, у 20-летнего казахстанца для снятия пенсионных накоплений на счету должно лежать как минимум 3 млн тенге. Читатели NT не оценили предоставленные ЕНПФ данные и написали об этом в Сети.

«А вы не думали зарплату поднять? С детского садика что ли, отчисления надо делать в пенсионный фонд?», «Таким макаром я своего порога никогда в жизни не достигну», «В 23 я еще учусь, как мне собрать?», «Работаю с детства, на счету 600 тыс, какие миллионы?», «Где живут эти 20-летние с такими окладами, ребенка на будущее туда отправлю», «Дети депутатов с миллионными окладами и получат эти деньги», − пишут они в Instagram.

В ЕНПФ поспешили ответить, что все нововведения, с которыми сегодня столкнулись казахстанцы, связаны с повышением минимальной заработной платы с 1 января 2022 года.

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты ответили на вопрос, почему повысились пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений.

Читайте также: Сайт ЕНПФ «упал» после новости о повышении порога достаточности

В ведомстве также напомнили, что в январе 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста», который предоставил гражданам право использования части своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

Уточняется, что воспользоваться этим правом могут вкладчики, которые за счет перечисления регулярных пенсионных взносов сформировали накопления, превышающие порог минимальной достаточности. При этом пенсионные накопления, доступные для использования гражданами, включают не только перечисленные пенсионные взносы, но и полученный от их инвестирования инвестиционный доход.

«Законом «О пенсионном обеспечении в РК» определено, что под «порогом минимальной достаточности» рассматривается минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ позволит в будущем обеспечить его пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии. Учитывая, что эффективность системы пенсионного обеспечения определяется уровнем замещения утраченного трудового дохода пенсионными выплатами, согласно методике определения ПМД, утвержденной постановлением правительства РК №1 от 6 января 2021 года, при определении порога минимальной достаточности пенсионных накоплений используются такие показатели, как размер минимальной заработной платы, а также минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим, как сообщалось ранее, размер ПМД утверждается на ежегодной основе», − говорится в сообщении.

В Минтруда также напомнили, что главой государства в рамках послания народу РК говорилось об увеличении МЗП до 60 тыс тенге. 

«Ожидаемое повышение МЗП повлечет за собой синхронное увеличение ПМД, что обеспечит сохранение размеров пенсий будущих получателей на уровне, адекватном изменениям трудовых доходов работающего населения», − резюмировали в Минтруда.

Ранее авторы Telegram-канала FINANCEkz объяснили, почему решение об изменении порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений плохое.

Стоит отметить, что в начале года порог достаточности для снятия денег у 20-летних казахстанцев составлял 1 710 000 тенге.

2 января президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», разрешающий казахстанцам досрочное снятие пенсии.

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на 8 целей.

Информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота enpf.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 1