пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Рекламой несуществующей госпрограммы казахстанцев заманивают на опасные сайты

В социальных сетях появилась реклама, которая гласит, что Halyk Bank совместно с некой организацией запустил новую госпрограмму, позволяющую всем казахстанцам заниматься инвестициями. Об этом якобы сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали. Все это неправда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Коллаж ИА «NewTimes.kz». Фото взято с сайта stopfake.kz
Коллаж ИА «NewTimes.kz». Фото взято с сайта stopfake.kz

О запуске государственной программы подобного содержания не сообщалось ни в СМИ, ни на официальных ресурсах государственных органов.

На официальном сайте телеканала KTK, логотип которого использован в распространяемой рекламе, нет никаких упоминаний о выступлении Берика Уали на подобную тему.

Также о госпрограмме, посвященной инвестициям, нет сообщений и в Facebook-аккаунте самого Берика Уали.

На сайте Halyk Bank, так же как и на официальных страницах банка в социальных сетях, отсутствует информация о том, что он стал частью крупной госпрограммы.

Не упоминается подобная программа и на портале министерства национальной экономики РК.

Из этого следует, что распространяемое рекламное сообщение — фейк. Государственной программы, о которой в нем говорится, не существует.

Распространяемое рекламное объявление имеет признаки мошеннической схемы, когда злоумышленники, используя имена известных людей или названия компаний, заманивают пользователей на фишинговые сайты.

Их цель — заполучить конфиденциальную информацию о пользователях Сети: логины и пароли от приватных аккаунтов, персональные данные, данные платежных карт и даже номера удостоверений личности, паспортов и других документов.

10 декабря полиция Алматы завела уголовное дело из-за фейка о кредитной амнистии.

Днем ранее десятки алматинцев собрались у здания финрегулятора с требованием списать им кредиты.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка заявило о недостоверности распространяемой информации касательно объявленной «кредитной амнистии» по ипотечным жилищным займам.

8 декабря депутат мажилиса парламента РК Азамат Абильдаев сделал предложение провести кредитную амнистию. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0