пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстан стал 71-й из 111 стран мира по доступности ипотеки

В целом, как отмечают эксперты, доступность ипотеки в РК действительно под вопросом, в частности, это касается коммерческой ипотеки для физических лиц, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

В глобальном рейтинге по доступности ипотеки, согласно данным аналитиков Numbeo, Казахстан занял 71-е место среди 111 стран.

«Лучшие страны рейтинга – Саудовская Аравия, США и Пуэрто-Рико. Худшие показатели доступности ипотеки – у Ганы, Аргентины и Ирана», – сообщили аналитики. 

Среди участвовавших в рейтинге стран – участниц и экс-участниц СНГ лучше, чем у РК, показатели у Молдовы (65-е место). Все прочие страны уступили РК, а Узбекистан занял одну из худших позиций (104-е место). 

«В целом доступность ипотеки в Казахстане действительно под вопросом, по крайней мере, в том, что касается коммерческой ипотеки для физических лиц. Такой продукт на рынке предлагают 10 банков второго уровня РК, а средняя ГЭСВ в сегменте составляет очень ощутимые 17,07%. Даже минимальная ГЭСВ по таким продуктам превышает 12%, которая и вовсе достигает 26,5%. При этом максимальный срок выдачи ипотечных займов коммерческими БВУ РК вне рамок льготных госпрограмм – от 60 до 240 месяцев», – отмечают эксперты.

Читайте также: Абсолютный рекорд: Казахстанец купил жилье за 162 млн тенге, снятых из ЕНПФ

Однако при этом в Казахстане действуют госпрограммы и работают институты развития в секторе, которые пытаются изменить эту пессимистичную картину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0