среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Учителей будут принимать на работу по-новому – глава МОН РК

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о новых правилах приема педагогов на работу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Новый приказ министерства образования и науки РК, касающийся правил приема педагогов на работу, зарегистрирован в министерстве юстиции.

«Теперь прием педагогов на работу будет осуществляться в новом формате посредством конкурса и четких, измеримых критериев. Сразу отмечу: изменения направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность при трудоустройстве учителей, устранить коррупционные риски и внедрить принцип меритократии при приеме на работу», — написал Асхат Аймагамбетов на своей страничке в Facebook.

Министр пояснил, что ранее четкой регламентации не было и директор школы единолично принимал решение о том, кого принимать на работу и по каким показателям.

В ряде регионов фиксировались случаи, когда на одну ставку принимали по 3-4 педагога, искусственно дробя часы. Нетрудно догадаться, какие мотивы определяют такие решения.

Отныне организации образования будут проводить конкурс на все вакантные или временно вакантные должности. Исключение составят лишь малокомплектные школы.

В конкурсе будут участвовать педагоги, которые соответствуют квалификационным характеристикам.

При трудоустройстве кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе. Заявитель сразу же прилагает свой оценочный лист, в котором указываются все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовая подготовка и так далее.

По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале оценки этих критериев.
Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных самим заявителем баллов подтверждающим документом и утверждает после этого окончательную сумму баллов.

В итоге вакансию получает претендент, у которого большее количество баллов. Субъективизм сводится до минимума.

«Кстати, еще мы ввели институт рекомендательных писем с прежнего места работы. За положительную рекомендацию можно получить 3 балла, за негативную лишиться 5 баллов. Предусмотрено, что организации смогут учитывать информацию о том, совершал ли кандидат какие-либо нарушения, в том числе в части педагогической этики. В случае выявления таких фактов педагог отстраняется от конкурса на любом этапе. Правилами предусмотрено обязательное наличие квалификационной категории у кандидата», — отметил министр.

Читайте также: Частные детсады, закрытие вузов, трехсменка: Что произошло с образованием в Казахстане за годы независимости?

Теперь выпускникам вузов и колледжей недостаточно иметь на руках диплом, чтобы быть принятыми на работу. Они обязаны пройти нацквалтест и далее уже в школе получить первую категорию педагога. Допускается прием на работу без конкурса педагогов-совместителей не более чем на 8 часов по одному предмету. А также распределение вакантных должностей при наличии не менее восьми часов среди педагогов данной организации образования. Но при этом не допускается искусственное дробление вакантных 9 и более часов по одному предмету.

«Принятые правила обсуждались с педагогической общественностью, экспертами, директорами школ, методистами, руководителями управлений образования и представителями других организаций образования. И направлены они на устранение коррупционных рисков и обеспечение качественного отбора кандидатов на должность педагога», — заявил глава МОН РК.

Отметим, ранее глава ведомства Асхат Аймагамбетов разъяснил, для чего нужен индекс благополучия детей, против которого выступают родители.

Накануне также стало известно о том, что Казахстан и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0