суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«15 на одного»: Драка казахстанских школьников с одноклассниками в США попала на видео

Видео избиения мальчиков из Казахстана в Бруклине появилось в Сети. Сообщается о конфликте с выходцами из Узбекистана, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Информацию в Сети опубликовала журналист Анастасия Чумакова. По ее словам, конфликты неоднократно происходили на религиозной и национальной почве и обычно на подростков нападают толпой — порой по 15 человек на одного. 

Ее коллега Михаил Козачков выяснил, что в отдельно взятой школе Бруклина длительное время продолжается конфликт между выходцами из Узбекистана и Казахстана.

«Я очень не хочу, чтобы этот пост превратился в место межнациональных разборок. Как мне кажется, самое простое, что нужно сейчас сделать, — обратить внимание министра иностранных дел на эту ситуацию, чтобы тот подключил посла или консульскую службу для выяснения всех обстоятельств и помощи в полиции. Пострадавшие — граждане Казахстана, и они нуждаются в нашей поддержке. Может быть, кто-то из читателей, живущих рядом, тоже сможет чем-то помочь», — написал Козачков.

Ему позже сообщили, что представители двух диаспор обсудили этот инцидент и сейчас хотят, чтобы ребята объяснили, из-за чего начались разборки. 

«Читатели из США пишут, что подход конструктивный, задача — разъяснить молодежи, что делить им нечего, нужно поддерживать друг друга, а не конфликтовать», — дополнил журналист.

Пресс-служба МИД РК ситуацию не комментирует.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 66
Сочувствую 5
Возмутительно 1