суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Платить по 15 тыс за каждого интуриста хотят турагентствам в Казахстане

За каждого ввезенного в нашу страну иностранного туриста отечественным турфирмам начнут доплачивать. Власти намерены уже с 1 января компенсировать их затраты в размере 15 тыс тенге за человека, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Таким образом, представители турбизнеса смогут заработать не только на приезжих, но и получить своего рода вознаграждение от государства.

Правда, для этого еще необходимо создать условия: чтобы иностранный турист не только захотел приехать к нам в гости, но и остаться тут на срок не менее пяти дней.

Читайте также: Туристы бегают в поисках уборных: Общественных туалетов не хватает в Туркестане

Иначе никакого бонуса от властей не получить. Опять же, все это пока только на бумаге.

Точного механизма доплат за въезжающих туристов еще не существует, хоть и говорить об этом начали летом.

Впрочем, одной расторопности чиновников мало. Из-за пандемии границы нашей страны открыты сейчас не для всех.

«У нас еще нет этого механизма. Он еще до сих пор не разработан, Kazakh Tourism его сейчас прорабатывает. Мы надеялись, что все будет работать. И хотелось бы, чтобы это все работало, но, естественно, все упирается в то, что наша страна еще закрыта для приема иностранных гостей», — говорит президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей.

К слову, в Бурабае туристы жалуются на нехватку развлечений. Несмотря на достаточный приток туристов и наличие множества отелей, Бурабай мало чем может удивить своих гостей в эти зимние месяцы.

Тем временем в регионе на развитие зимнего туризма ежегодно выделяются миллиарды тенге.

В октябре российский блогер Илья Варламов побывал в Туркестане. Блогер выразил недоумение, что в построенном за баснословные деньги туристическом комплексе «Керуен-сарай» запрещено вести съемку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0