суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Сесть на три года в тюрьму может воспитатель за избиение малышей в детсаду Алматы

Жестокие методы воспитания в детском саду шокировали родителей. С утра они требовали объяснений от руководства дошкольного учреждения. Пострадавшая сторона уже обратилась в полицию, а самого педагога отстранили от работы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадры из частного детского сада сейчас внимательно изучают в полиции. На них воспитатель дошкольного учреждения Алматы жестоко издевается над малышами: таскает за волосы, бьет скалкой и кормит солью. У одного из воспитанников разбита губа и гематомы на теле.

«Я сама вчера увидела эту запись и, честно, плакала. Запись к нам попала случайно в чате. А в этот садик я привожу свою внучку и месяца три назад тоже замечала у нее на лице ссадины. И тогда я спросила, откуда все это. Девочка мне сказала, что ее ударила Ляззат апай.

В самом садике меня убеждали, что ребенок может все придумать. Но мои опасения теперь подтвердились!» — поделилась Гульхан Оспанова.

Сегодня с утра у дошкольного учреждения стали собираться разгневанные родители. Они требовали встречи с руководством садика и хотели лично поговорить с той самой воспитательницей. Теперь мамы и папы не исключают, что над их детьми здесь издевались регулярно.

«Я раньше не понимала, почему моя дочь не хотела ходить в этот садик и постоянно плакала. Мы же не знали, что тут такое происходит. Как говорили дети, их за волосы таскают и бьют палкой. После такого какая психика будет у детей?

Они их настолько запугали, что нам теперь придется обращаться к специалистам: малыши всего боятся, смотрят, не ударят ли их», — рассказала Аруна Серикова.

Возмутились родители еще и питанием в учреждении. Говорят, несколько месяцев назад руководство подняло цены, чтобы закупать качественные продукты. А на деле дети недоедали.

В качестве доказательства предоставили видео, как воспитанников кормят из одной тарелки. В дошкольном учреждении все обвинения отрицают.

«Об этом мы узнали недавно, когда посмотрели видео. Воспитательница работала у нас два года, и за это время жалоб на нее не было. Весь персонал проверяем, собираем нужные справки и рекомендации, проводим собеседование, у них есть испытательный срок. Мы сами шокированы этим случаем.

Сейчас полицейские разбираются. А насчет жалоб родителей, что детей плохо кормят, будем отдельно разбираться, как и с тем, что их заставляли покупать сотрудникам подарки», — говорит заведующая Анар Нурсултанова.

Известно, что воспитательницу детского сада уже допросили. Там же, в участке, сегодня были и родители пострадавшего ребенка.

Правоохранители отметили, что провели дополнительную медицинскую экспертизу. Ее результаты будут готовы в ближайшие дни.

«Женщина понесет заслуженное наказание. В настоящее время следственным управлением Жетысуского района начато досудебное расследование и тщательно будут изучены все обстоятельства дела.

Ненадлежащее исполнение своих обязанностей работником образовательного учреждения — санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет», — прокомментировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

После вопиющего случая многие родители решили перевести своих детей в другие дошкольные учреждения. А этот садик мамы и папы просят лишить лицензии.

Напомним, утром 27 декабря в соцсетях появилось видео жестокого обращения с малышами в детском саду Алматы. На кадрах воспитатель безжалостно бьет дошколят.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 18
Сочувствую 0
Возмутительно 1