суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

103 млн квадратных метров жилья построят в Казахстане до 2025 года

На заседании правительства рассмотрели вопросы развития строительной отрасли Казахстана. По итогам 11 месяцев этого года объемы строительных работ выполнены на 4,6 трлн тенге, что выше на 6,2 % уровня 2020 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На сегодняшний день в строительной отрасли действует 46 476 предприятий (в том числе в производстве строительных материалов 2420 предприятий), 641 тыс занятых работников и специалистов.  

Согласно поручению главы государства, до 2025 года планируется построить 103 млн квадратных метров жилья. 977 тыс семей будут обеспечены жильем. 

На один тенге госинвестиций будет привлечено до семи тенге частных инвестиций. 

«В этом году мы должны обеспечить строительство 17 млн квадратных метров жилья, или 163 тыс квартир. По предварительным данным, по состоянию на 26 декабря введено в эксплуатацию более 16 млн квадратных метров жилья. Увеличение темпов жилищного строительства в сравнении с прошлым годом отмечается в 12 регионах. Жилье должно быть доступным для населения», — сказал Бейбут Атамкулов.

В этой связи для недопущения удорожания стоимости жилья и строительных материалов министерством проводится работа в трех направлениях:  

  • цифровизация строительной отрасли;
  • совершенствование системы ценообразования и усиления контроля в строительстве;
  • развитие производства строительных материалов. 

Как отметил Атамкулов, для исключения завышения стоимости одних и тех же объектов с участием инвестиций государственного и квазигосударственного секторов установлены предельные лимиты затрат на строительство с внедрением онлайн-калькулятора на портале госэкспертизы (epsd.kz). 

Разрабатываются единичные сметные цены, справочники сметных цен. Это исключит колебания стоимости строительства одних и тех же объектов по регионам, а также завышение сметной стоимости проектов на этапах проектирования и экспертизы проектно-сметной документации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0