пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Что грозит казахстанцам за нарушение режима ЧП: Обращение Генпрокуратуры

В генеральной прокуратуре РК заявили, что нарушители требований режима чрезвычайного положения подлежат уголовной и административной ответственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу главного надзорного органа.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заместитель Генпрокурора Булат Думбаев напомнил, что в Алматы, Мангистауской и Алматинской областей действует режим чрезвычайного положения:

установлены ограничения на свободу передвижения, в том числе въезд и выезд транспортных средств;

проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;

— запрещены мирные собрания, забастовки и другие массовые мероприятия.

В качестве дополнительных временных ограничительных мер введен комендантский час с 23.00 до 07.00, запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольной продукции, предусмотрено временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов.

«Физические лица, нарушившие правила комендантского часа, подлежат задержанию сотрудниками полиции или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов, удостоверяющих их личность, до установления их личности, но не более чем на 48 часов по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя», — пояснил Дембаев.

По его словам, задержанные, их машины и личные вещи могут быть подвергнуты досмотру.

А за нарушение указанных требований режима чрезвычайного положения они будут привлечены к уголовной и административной ответственности.

За неповиновение требованию или распоряжению представителя власти, а также руководство запрещенной забастовкой и воспрепятствование работе организаций в период ЧП грозит уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.

Распространение в условиях чрезвычайного положения заведомо ложной информации наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет.

Умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной техники или иного военного имущества, совершенное в условиях чрезвычайного положения, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет.

За нарушение режима чрезвычайного положения, за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП предусмотрен административный арест до 15-ти и 30-ти суток, соответственно.

При этом совершение в условиях чрезвычайного положения уголовных или административных правонарушений является отягчающим обстоятельством и влечет более строгую ответственность.

«Призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников органов внутренних дел и уполномоченных органов, оказывать им необходимое содействие», — заключил замгенпрокурора РК.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ до 60 тенге за кубометр.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству Казахстана рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Правительственная комиссия встретилась с активистами, собравшимися в городе Актау, где озвучены решения, о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены 50 тенге за литр в Мангистауской области в рамках социальной ответственности АО «НК «ҚазМұнаГаз».Также стало известно, что вслед за Мангистауской областью стоимость газа до 50 тенге снизят в Актобе.

Ночью глава государства выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников митинга не поддаваться на провокации изнутри и извне.

По факту необоснованного завышения цен на газ агентством РК по финансовому мониторингу начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод».Стало известно о задержании директора Казахского газоперерабатывающего завода и руководителя электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа.

Сегодня утром, 5 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства. Так, Смаилов Алихан Асханович будет временно исполнять обязанности премьер-министра, а Ерлана Карина назначили госсекретарем.

Также глава государства провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, где поблагодарил Аскара Мамина за проделанную работу, а также назвал виновных, допустивших митинги в Казахстане.

В пресс-службе министерства внутренних дел РК сообщили о задержании более 200 человек за нарушения общественного порядка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0