пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

СМИ: Вице-министр энергетики задержан по делу о ценах на газ в Мангистау

Чиновников подозревают в необоснованном повышении цен на сжиженный газ в Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: КазТАГ
Фото: КазТАГ

Как пишет Telegram-канал Yedilov Online, агентством по финансовому мониторингу задержан вице-министр энергетики Жумабай Карагаев и еще лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный газ в Мангистауской области.

Среди арестованных, есть также руководители электронных торговых площадок, которые занимались манипуляциями на торгах.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ.

Протестующие записали видеообращение к главам Мангистауской области Нурлану Ногаеву и Жанаозена Максату Ибагарову, требуя снизить стоимость газа до 60 тенге за кубометр.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству Казахстана рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Читайте также: Акимат Риддера опроверг информацию о цене на газ 120 тенге за литр

Позже премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил о создании правительственной комиссии для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев выступил с докладом по ситуации со сжиженным нефтяным газом. Он заявил, что низкие цены на топливо не стимулируют рост его производства.

В компании Qazaq Oil заверили, что обязуются полностью выполнить свои обязательства перед корпоративными клиентами, реализуя газ по талонам и топливным картам в рамках установленной цены. Ввиду ограниченных запасов возможно введение лимитов на отпуск топлива физлицам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1