четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Медработникам доплатят за лечение казахстанцев от COVID-19

Учитывая рост числа амбулаторных больных, министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами регионов принимает меры по укреплению и организации своевременной медицинской помощи на уровне ПМСП, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Функционируют 3054 мобильные бригады, в резерве — 1622. К амбулаторному лечению больных с КВИ подключены участковые медицинские работники. Экстренную медицинскую помощь оказывают 1486 бригад скорой медицинской помощи, в резерве — 150. Всего в оказании медицинской помощи КВИ задействовано порядка 40 тыс медицинских работников, из них 7239 врачей, при этом имеется резерв 4556 единиц, из них 1217 врачей.

С целью стимулирования работы сотрудников организаций ПМСП приняты меры по оплате повторных выездов мобильных бригад, расширения и активного развертывания стационаров на дому, через ОСМС. 

Наряду с этим рассматривается вопрос включения пять услуг из комплексного подушевого норматива в перечень консультативно-диагностических услуг, что в свою очередь позволит увеличить объем средств ПМСП и направить высвободившиеся финансовые средства на доплаты сотрудникам за расширение зоны обслуживания, в том числе проведение вакцинации, а также обеспечение безопасности персонала в период роста заболеваемости. 

Также участковым медработникам предусмотрены доплаты за лечение КВИ в размере трех базовых должностных окладов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1