пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Павлодарцы собрали за 2 дня деньги на квартиру семье онкобольной женщины

У 33-летней жительницы областного центра медики диагностировали четвертую стадию рака. Женщине не хватало лекарств, были долги по аренде квартиры, требовалась одежда для троих детей. На подмогу пришли местные волонтеры и городские власти. Деньги на квартиру собрали за два дня, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Павлодарские волонтеры объявляли сбор для жительницы областного центра Анастасии Ставковой, у которой выявили четвертую стадию рака шейки матки. Женщина воспитывает троих детей — 5, 10 и 13 лет, по хозяйству им помогает мама-пенсионерка. Однако семья проживала в съемной квартире, а из-за болезни арендаторы задолжали оплату хозяйке жилплощади.

Волонтеры рассказывали, что Анастасия десять лет стоит в очереди на жилье, и просили местные власти решить вопрос. Аким города Асаин Байханов объяснял: выделить семье квартиру вне очереди невозможно по закону. Однако обещал, что «акимат не останется в стороне», для помощи павлодарке привлекут спонсоров и меценатов.

Решить жилищный вопрос помогли павлодарцы. Волонтеры собрали 4 млн тенге, на них хотели приобрести квартиру малосемейного типа. Однако желающих участвовать в сборе было много, и итоговая сумма превысила 17 млн тенге.

«Решили купить семье квартиру за 17,5 млн тенге. Сняли деньги, ездили к нотариусу оформлять документы. Это трехкомнатная квартира с евроремонтом. Расположение удобное, недалеко находится школа, где дети учатся», – сообщила руководитель поискового отряда VITA Екатерина Кудрявцева.

За состоянием тяжелобольной павлодарки следит выездная служба областного хосписа, так как Анастасия отказалась от госпитализации. С врачом семья женщины может связаться по телефону в любое время. Три раза в неделю к Анастасии будет приходить соцработник, помогать с домашними делами. Для онкобольной павлодарки сформировали заявление для получения адресной соцпомощи. Документы также отправили в службу медико-социальной экспертизы, чтобы переосвидетельствовать группу инвалидности со второй на первую.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3