суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Границу Китая с Казахстаном проверяют после поручения Токаева

В настоящее время в рамках поручения главы государства специально созданной рабочей группой из числа представителей Генпрокуратуры, агентства по финансовому мониторингу и министерства финансов проводится проверка на казахстанско-китайской границе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Samat Alyshbaev/ RFE/RL
Фото: Samat Alyshbaev/ RFE/RL

Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК.

Проверка осуществляется только в отношении импортеров, имеющих статус уполномоченных экономических операторов.

По итогам проверки будут приняты меры, предусмотренные законодательством РК.

Проводимая проверка не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу, и добросовестный бизнес осуществляет внешнеэкономическую деятельность без ограничений.

По итогам 2021 года на рынке действует 7241 участник внешнеэкономической деятельности, осуществляющий импортные операции с КНР, из них 17 субъектов являются УЭО, на которых приходится 18% от всего объема импорта. При этом 5 УЭО ― производственного сектора, импортирующего продукцию для собственных нужд, и 2 УЭО — квазигосударственного (АО «Казпочта» и дочерняя организация АО «КТЖ» — АО «KTZ Express»).

В частности, АО «KTZ Express» также является таможенным представителем и международным экспедитором, имеет собственную инфраструктуру на казахстанско-китайской границе. Оперирует крупнейшим сухим портом в Центральной Азии KTZE-Khorgos Gateway, а также владеет складскими помещениями класса А KIF Warehouses. Главное преимущество оператора ― прозрачная деятельность как для заказчиков, так и фискальных органов. 

В целом пункты пропуска на казахстанско-китайской границе и иные места таможенной очистки товаров продолжают функционировать согласно установленному режиму работы.

11 января глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе с Китаем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0