четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В биоцентре Семея появился дальневосточный леопард

В биологическом центре Семея — пополнение. Сегодня в биоцентр поступил дальневосточный леопард по кличке Лорд. Хищника привезли из Южного Казахстана. Такой подарок биологическому центру сделала местная компания — ТОО «Эйкос». Отмечается, что на сегодняшний день дальневосточный леопард — вид довольно редкий и находится под особой охраной, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Фото автора
Фото автора

«Чистокровный дальневосточный леопард — это очень большая редкость. На данный момент в природе насчитывается всего около 60 особей. Они находятся в разведении в зоопарках мира. Сложность разведения этих животных в том, что они плохо сходятся и создают пары. Плюс наблюдается большая смертность среди детенышей. В целом в природе у них маленький ареал обитания. Они встречаются на границе Китая и России. В Казахстане дальневосточного леопарда также встречали, но это был единичный случай», — рассказывает заведующая биологическим отделом биоцентра Дарья Вощакина.

Везли Лорда из Южного Казахстана двое суток. В биоцентр хищника привезли лишь сегодня утром. Несмотря на это, хищник чувствует себя хорошо. Отмечается, что до наступления лета содержать большую кошку будут в зимнем павильоне.

«Этот леопард родился в 2016 году. Из Южного Казахстана ехал двое суток. В пути ел мало. Сегодня до обеда прибыл к нам. Чувствует себя хорошо, пьет, ест, приходит в себя после поездки. В зимнее время в связи с погодными условиями содержать его будем в зимнем павильоне, летом он переедет в вольер на улице. Примечательно, что поступил он к нам в Год тигра. Это позволит разнообразить фауну биоцентра», — сказал директор биологического центра Сейсен Масалимов.

По его словам, это подарок от ТОО «Эйкос», которое помогает с техникой, строительными материалами и другими нуждами.

Фото автора

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0