пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Актюбинец обозвал депутата придурком и заплатит ему 100 тыс тенге

Оскорбленный депутат подал в суд на своего бывшего коллегу за комментарии в соцсетях. Суд постановил выплатить депутату 100 тыс тенге за моральный вред, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Летом 2021 года управление образования Актюбинской области опубликовало в Facebook сообщение, что директора сельскохозяйственного колледжа (он же депутат облмаслихата) торжественно проводили на пенсию.

Один из пользователей стал оставлять под публикацией оскорбительные комментарии, среди которых были и такие слова, как «придурок», «тварь», «старпер». Обиженный депутат подал в уголовный суд на автора комментариев.

На скамье подсудимых по обвинению в оскорблении оказался бывший преподаватель НВП сельхозколледжа.

Как выяснилось, депутат ранее уволил его после прокурорского предписания, когда работал в том же колледже директором.

Обвиняемый вину не признал, утверждал, что в Facebook его не оскорблял, так как даже не зарегистрирован в данной соцсети.

Однако суд установил, что обвиняемый имел действующий аккаунт в Facebook, а также было доказано, что он писал неприличные и оскорбительные (по заключению психолого-филологической экспертизы)  комментарии в адрес депутата.

Суд приговорил бывшего преподавателя НВП за оскорбления к 50 часам общественных работ, но освободил его от этого наказания в связи с амнистией.

Также осужденный должен выплатить депутату 100 тыс тенге за моральный вред и 500 тыс тенге за работу юристов по этому делу.

Ранее стало известно, что 57-летнему акмолинцу грозит тюремный срок за клевету на полицейских.

10 января, в период действия чрезвычайного положения, мужчина распространил фейк о полицейских.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0