пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Шкуру и череп снежного барса пытались завезти в Казахстан

Кыргызстанские пограничники сумели предотвратить попытку сбыта шкуры и черепа снежного барса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Центрально-Азиатской программы Всемирного фонда дикой природы.

Фото: ПС ГКНБ КР
Фото: ПС ГКНБ КР

Один из пограничных уполномоченных, наблюдавший за приграничным участком в селе Чалдыбар Чуйской области, заметил нарушителя с мешком. Неизвестный мужчина направлялся к границе между Кыргызстаном и Казахстаном.

Сотрудник оповестил о нарушителе и попытался его догнать. Однако мужчина бросил мешок неподалеку от линии границы и скрылся. Вскоре на место действия прибыли пограничники и обнаружили в мешке дериваты (части) краснокнижного животного. 

Сейчас погранподразделения совместно с уполномоченными органами проводят оперативно-розыскные мероприятия. Шкуру и череп снежного барса передали сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

«Снежный барс обитает как в Казахстане, так и в Кыргызстане, и, возможно, есть определенный целевой маршрут по сбыту между этими странами. На сегодняшний день, как показывает статистика, случаи систематического браконьерства и незаконной охоты стали на порядок меньше, чем это было несколько лет назад. Так или иначе, охрана и изучение краснокнижного зверя продолжает активно вестись как со стороны государства, так и со стороны международных организаций», ― заявил эксперт по биоразнообразию Центрально-Азиатской программы WWF Азат Аламанов.

Казахстан является одним из самых северных ареалов обитания этого животного. В данный момент на территории страны численность популяции снежного барса составляет всего 130-140 особей, а в мире в целом их насчитывается около 4 тыс. На территории Кыргызстана осталось около 300 особей редкого вида, и сохранение популяции снежного барса ― важная задача, которая стоит перед современным обществом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0