пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

МВД РК: Около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране

Начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов выступил с официальным заявлением на брифинге в СЦК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: AFP
Фото: AFP

«В Алматы, Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Актобе, Атырау, Семее нападению подверглись 1476 различных зданий и сооружений, в том числе 71 госучреждение, среди которых 12 зданий акиматов и 27 объектов полиции», – сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов

Спикер уточнил, что больше всего пострадали объекты бизнеса (1395), которые также подверглись и полному разграблению.

«Кроме того, уничтожено и повреждено свыше 700 автотранспортных средств, из которых свыше 500 – спецтранспорт полиции, Минобороны, ЧС, скорой помощи и других госорганов», – добавил Адилов.

Также отметили, что разграблению подверглись семь охотничьих магазинов, из которых похищено 1564 единиц гражданского оружия.

«Уничтожено и повреждено свыше 700 автотранспортных средств, из которых свыше 500 служебного транспорта полиции, Минобороны, МЧС, скорой помощи и других госорганов. А также 116 гражданских лиц», - сказал Адилов.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0