пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Трогательное видео о погибшем в Алматы курсанте распространяют в Сети

В соцсетях появилось видео о погибшем во время массовых беспорядков в Алматы курсанте академии Погранслужбы КНБ Мейрхане Битиме, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Видеоролик разместили на странице kazakh_inform в Instagram.

На кадрах — фото и видео парня из детства, со школы и службы.

Курсант академии пограничной службы КНБ Мейрхан Битим два года назад окончил специализированную физико-математическую гимназию №11 в Актау. Затем поступил в пограничную академию комитета национальной безопасности. Учился на 2-м курсе.

Указом главы государства Мейрхан Битим посмертно награжден орденом «Айбын» ІІІ степени.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу». На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

12 января Токаев встретился с семьями погибших сотрудников силовых структур и выразил свои соболезнования. 

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

С 26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменено в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 43
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0