пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

40 вагонов с картофелем пытались незаконно вывезти из Казахстана в Узбекистан

На станции Сарыагаш Туркестанской области задержано 40 вагонов с картофелем, вывозившимся в Узбекистан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Уточняется, что вагоны погружены грузоотправителями Павлодарской области в период с 11 по 20 января. На все вагоны имеются фитосанитарные и карантинные сертификаты и экспортные таможенные декларации, выданные уполномоченными органами — министерством сельского хозяйства РК и таможенными органами отправления.

Однако 10 января был принят приказ НР-5,21 министерств сельского хозяйства и финансов о введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории РК. Документ вступил в силу по истечении 10 календарных дней со дня опубликования, то есть 22 января.

«По данной ситуации ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» 25 января направило запрос в адрес министерства сельского хозяйства и комитета государственных доходов министерства финансов РК», — говорится в сообщении.

Читайте также: Фермеры связывают утильсбор с ростом цен на продукты и требуют его пересмотра

30 ноября прошлого года сообщалось, что запрет на экспорт картофеля введут на три месяца. Такое решение приняли на межведомственной комиссии для того, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок и не допустить роста цен на социально значимый продукт.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0