пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Воды для полива может не хватить в этом году фермерам на юге Казахстана

Фермерам, особенно южных регионов, придется экономить, а возможно, даже сокращать посевные площади, в частности риса, предупредил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

На брифинге о развитии водной отрасли Серик Кожаниязов призвал поддерживать имеющиеся ресурсы, а именно — очищать каналы. Этим, по его словам, должны заняться акиматы, коммунальные службы и сами аграрии.

Спикер выразил опасения, что Коксарайское водохранилище в этом году наполнить не смогут, а это — минус 2 млрд кубометров воды. Останется только Шардаринское.

Как отмечает телеканал, в южных регионах Казахстана сконцентрировано около 80% всех орошаемых площадей, именно на них используется 97 процентов объемов поливной воды в республике.

«Чтобы не допустить ситуацию сложную, которая была в прошлом году, работа ведется. По Сырдарье я сказал: были приняты меры, которые частично устранили последствия. Получилось набрать озерные системы водой.

Сейчас мы рассматриваем варианты за счет перераспределения средств министерства приобрести для «Казводхоза» насосы. Чтобы мы могли, если недостаток воды, воспользоваться насосом. Это для всех южных регионов — Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области», — сказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов.

По словам вице-министра, нехватку специалистов наблюдают в структурных подразделениях ведомства. Из-за чего без должного внимания остаются вопросы учета и сбережения водных ресурсов.

Большую нагрузку испытывают и в бассейновой инспекции. Сейчас на каждого сотрудника приходится больше 40 тыс квадратных километров территории, а это без малого 93 села, 48 водохранилищ, 70 рек и 55 тыс гектаров орошаемых земель.

В октябре 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев на международной конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана» предупредил о грядущем мировом дефиците воды к 2030 году.

В сентябре 2021 года министр экологии, геологии и природных ресурсов сообщил главе государства, что в Казахстане построят девять новых водохранилищ и реконструируют 120 каналов

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0