суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Почти 5,7 млрд тенге хотят потратить на строительство дороги до мавзолеев Жошыхана и Домбауыла

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе пройдет с 4 по 21 января, передает КазТАГ.

Фото: КазТАГ
Фото: КазТАГ

«Заказчик – ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области»; наименование – работы по сооружению автомобильной дороги; дополнительная характеристика – строительство автомобильной дороги «Сатпаев-Малшыбай-мавзолей Жошыхан, Домбауыл»; плановая сумма – Т5 688 998 668», — говорится в описании лота, размещенного на портале государственных закупок.

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе пройдет в период с 4 по 21 января.

«Основной целью строительства автомобильной дороги «Сатпаев-Малшыбай-мавзолей Жошыхана, Домбауыл» является обеспечение благоустроенного проезда к мавзолеям Жошыхана и Домбауыл», — сказано в файлах технической спецификации.

Мавзолей Жошыхана (Джучи-хана) расположен в 50 км от Жезказгана. Джучи – старший сын Чингисхана, унаследовавший земли на западе Монгольской империи, получивших название «Золотая Орда». Территория под управлением Джучи Хана была значительно расширена, в особенности после завоевания Средней Азии.

Мавзолей Домбауыл расположен рядом и есть три версии на его счет: что он принадлежит телохранителю или придворному музыканту Чингисхана или Джучи-хана; что он принадлежит отцу Чингисхана – Есугей батыру; по самой распространенной версии, мавзолей принадлежит батыру Домбауылу, одному из воинов Алаша-хана, одного из первых казахских ханов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0